<УПРАВЛЕНИЕ ЛИЦЕЕМ>

Обновление управления общеобразовательной школой связывается, прежде всего, с формированием системы информационно-аналитической деятельности как основного инструмента управления.

Мы считаем, что администрация учебного заведения должна иметь обязательный минимум информации о состоянии и развитии процессов, происходящих во всех подсистемах деятельности этого заведения (особенно, в основной – учебной). В условиях обновления системы управления лицеем для нас возросла потребность в информации максимально полной по объему, объективной, конкретной, наглядной и, главное, своевременной.

В лицее разработана и действует рейтинговая система учета промежуточных и конечных результатов учебной деятельности лицеистов и классных коллективов. Об этом Ардабьевым В.Н. был сделан доклад на 2-й областной научно-практической конференции "Информатизация образования Тамбовской области", который вошел в сборник материалов этой конференции.

Для оперативного получения статистических данных используются компьютерная обработка данных. После того как мы смогли перейти на использование современных компьютеров и программного обеспечения, работа по сбору и обработке информации об учебных результатах лицеистов перестала быть рутинной и трудоемкой для администрации лицея.

Нами были разработаны, созданы и отлажены электронные таблицы в среде Microsoft Excel. Сейчас в лицее в рамках предмета «Компьютерные технологии» все учащиеся осваивают основные приемы работы с пакетом Windows-приложений Microsoft Office-97. Они то и помогают классным руководителям ввести все необходимые исходные данные из классных журналов в соответствующие листы книг Microsoft Excel. Один ученик вносит в нее все исходные данные под диктовку классного руководителя за 20-25 минут.