<ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА>

С первых лет существования лицея мы работали над гуманизацией обучения, формированием социально значимых личностных качеств учащихся. В основу деятельности лицея положены идеи педагогики сотрудничества и идеи о приоритете общечеловеческих ценностей, о необходимости равноправного партнерства лицея и семьи в вопросах воспитания. Это позволило выстроить доброжелательный психологический климат в лицее, создать особую творческую атмосферу и такой тип межличностных отношений между взрослыми и детьми, которым дорожат и педагоги, и учащиеся.

В результате учебной и внеклассной деятельности в лицее складывается система формирования  норм гуманистической морали: доброты, взаимопонимания, милосердия, веры в созидательные возможности человека, терпимости по отношению к людям, культивирование интеллигентности как высокой меры воспитанности.

В лицее стали зарождаться новые традиции:

·        Посвящение вновь принятых учащихся в лицеисты;

·        день открытых дверей для учащихся школ города и их родителей;

·        периодический выход в свет малотиражной газеты “Лицеист”;

·        подготовка праздничных вечеров разновозрастными коллективами учащихся;

·        систематические встречи с интересными людьми города;

Подведением итогов длительной самостоятельной исследовательской работы учащихся стала 1-я ученическая научно-практическая конференция учащихся “Компьютеризация современного общества”. Эта конференция дала старт деятельности ученического научного общества.

В лицее постоянно работает родительский лекторий, в ходе которого преподаватели лицея знакомят родителей с основами педагогических знаний и способами поддержания в домашних условиях на высоком уровне познавательных интересов учащихся.