<ГУМАНИТАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ>

Русский язык и литература как учебные дисциплины предполагается перевести (если удастся приобрести соответствующие учебники, то начиная с 1998-99 уч. года) с концентрического изучения материала на принципы линейного построения. Предполагается в 8-м классе список изучаемых произведений несколько расширить с учетом знакомства учащихся с мировым литературным процессом с древнейших времен до XVIII века включительно. Начиная с 9-го класса, программа ориентируется на базовое образование с учетом требований вступительных экзаменов в ВУЗ. Углубленное преподавание предмета понимается не как расширение литературного материала, а как более детальное проникновение в текст традиционно изучаемых произведений.

История как учебная дисциплина в лицее уже сейчас даёт значительное расширение учебного материала по сравнению с базовым курсом; подчинена принципу концентричности в изложении материала, хотя мы считаем целесообразным перейти на линейную систему исторического образования, так как она больше соответствует специфике обучения в лицее. Курс будет строиться по принципу проблемного изложения материала, предполагается подкрепление работой с  дополнительной литературой, и связь с дисциплинами обществоведческого цикла. Завершается согласованная с областным ИПК РО работа над программой при линейном построении курса и её методическим обеспечением.

Правоведение. Непосредственной целью преподавания является свободное развитие творчески и самостоятельно думающей личности и формирование необходимой для этого суммы знаний и правовой культуры. Программа гуманитарного отделения отличается от базовой программы школьного образования углубленным изучением права.

Задачей курса является не только формирование знаний и представлений о правовом регулировании общественных отношений, но и правовое воспитание учащихся, формирование убеждения в необходимости соблюдения нравственных и правовых норм, активной жизненной позиции, высокой гражданской сознательности, непримиримости к антиобщественным проявлениям.

В начале изучения кура предполагается познакомить учащихся с суммой практических знаний о правах, свободах и долге гражданина, о работе механизма государства и отдельных его звеньях. Иллюстрируют и дополняют содержание тем соответствующие нормативно-правовые акты.

Следующий этап обучения будет включать суму знаний об основах государства и права. Во-первых, будут изучаться основы теории права и государства, так как для работы с нормативным материалом необходимо знать, что такое правовая норма и какова её структура; понятия правонарушения и юридической ответственности; закона и подзаконного акта и др.

После усвоения общетеоретических вопросов права предполагается изучение основных отраслей права  в виде блоков.

Первой изучаемой отраслью будет конституционное право как базисная отрасль права. Здесь необходимо на основе конституции РФ рассмотреть основы конституционного строя РФ, основные права и свободы человека и гражданина, устройство государства и государственной власти.

С конституционным правом тесно связано административное право, которое регулирует общественные отношения в сфере государственного управления. Учащиеся познакомятся с источниками административного права, с понятием административного правонарушения, в каких случаях наступает административная ответственность, и какие виды административных взысканий предусмотрены КоАП.

В следующем разделе “Право и экономика” рассматриваются основы гражданского права: его источник, субъекты, отношения собственности, различные сделки.

Раздел “Семья и право” на основе СК РФ знакомит учащихся с понятием семьи в юридическом смысле, с семейными правоотношениями, личными и имущественными правами и обязанностями супругов и др. Членов семьи.

Далее в разделе “Труд и право” изучаются особенности правового регулирования трудовых отношений в РФ, порядок заключения и расторжения трудового договора (контракта), его виды; льготы, предусмотренные КЗОТом для молодёжи, женщин, совмещающих работу с обучением.

Следующий блок “Экология и право” предусматривает изучение законов об охране окружающей среды, экологические правоотношения. Завершится курс изучением основ уголовного права, где предполагается рассмотреть понятие, основание уголовной ответственности, а также виды уголовной ответственности, предусмотренных УК РФ; понятие необходимой обороны и крайней необходимости.

Необходимым элементом преподавания этого курса является работа по анализу конкретных правовых норм, нормативно-правовых актов (в первую очередь Конституции РФ, ГКРФ; СК РФ; КЗОТ РФ; КоАП; УК РФ), а также примеров, данных в учебниках, журналах, газетах или подобранных учителем. Преподавание курса, как и вся работа по правовому воспитанию учащихся предполагается осуществлять на основе тесного сотрудничества  с работниками правоохранительных органов.